+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

30 лет Новгородскому областному совету женщин

10.04.2017
Просмотров: 859

30 лет Новгородскому областному совету женщин

 

   Сегодня, 10 апреля, исполняется 30 лет Новгородскому областному совету женщин – региональному отделению общественной организации "Союз женщин России".

   10 апреля 1987 года состоялась учредительная конференция, на которой был образован областной совет женщин. Основная цель: повышение роли женщин в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов, благотворительная деятельность. На конференции присутствовала Ведина Т.Ф., ответственный секретарь, член редколлегии журнала "Советская женщина", представитель Комитета советских женщин. Структуру совета составили секции: по утверждению трезвого образа жизни; по созданию нормальных условий труда и быта женщин; по работе с молодежью; комиссии: по организационно-массовой и методической работе; по вопросам идейно-нравственного воспитания женщин и культурно-массовой работе; по производственно-массовой работе, улучшению условий труда и быта женщин; по охране материнства и детства, укреплению семьи.

   Массовое образование советов женщин в трудовых коллективах и по месту жительства состоялось в июне 1987 года. На территории области было образовано 426 женсоветов с численностью 2827 человек. В т.ч.: 288 женсоветов в трудовых коллективах (1853 чел.), по месту жительства 138 женсоветов (974 чел.), по территориально-производственному признаку создано 45 женсоветов (278 чел.).

   В настоящее время совет имеет сетевую структуру: 21 женсовет муниципальных районов, в которые входят женсоветы и женские клубы сельских поселений (200 организаций). Для проведения мероприятий привлекаются волонтеры – свыше 1000 человек.

   С 2010 года Новгородский областной совет женщин занимается проектной деятельностью. Разработано и реализовано свыше 20 программ и проектов. Все они направлены на поддержку семей, женщин, детей. Развивая социальное партнерство, Новгородский областной совет женщин  в ходе реализации проектов объединят ресурсы женсоветов всех уровней, органов муниципальной власти, организаций и учреждений.

   Так в рамках программы  «Крепкая семья – стабильное государство»  проведены профилактические мероприятия со 155 семьями, проживающими на территориях муниципальных по профилактике социального сиротства. Организован и проведен слет сельских женщин на базе Чечулинского сельского поселения Новгородской области по теме «Сельская семья: практика и проблемы». По проекту программы "Права семьи" бесплатную юридическую помощь получили около 500 жителей муниципальных районов. Новгородский областной совет женщин с 2011 года в рамках реализуемых программ сотрудничает с юридической клиникой  Новгородского государственного университета по оказанию жителям муниципальных районов бесплатной юридической помощи.

   Программа «Крепкая семья – стабильное государство»  была направлена на выставку - ярмарку лучших социальных проектов и гражданских инициатив, организованных Администраций области в рамках первого Гражданского форума «В основе всего – человек». По итогам Новгородский областной совет женщин получил дипломы участника и  лауреата.

   Успешно реализована на территориях муниципальных районов программа «Развитие геронтоволонтерства: за здоровое активное творческое долголетие», состоящая из следующих проектов:

- проект «Молодые помогают пожилым»: начато возрождение «Тимуровского движения», в рамках которого престарелым жителям отдаленных сельских территорий оказана помощь в заготовке дров и уборке урожая.  Волонтерами юридической клиники НовГУ, осуществлялись выезды  в районы, оказана бесплатная правовая помощь 35 жителям области.

- проект «Пенсия в перспективе»: на территориях 15 муниципальных районов проведены встречи женщин предпенсионного возраста с представителями Администраций, психологами, работодателями. Участие в мероприятиях приняли 187 человек.

   В рамках программы «Я выбираю здоровый образ жизни» реализован проект «Профилактика ВИЧ/СПИД». В трех муниципальных районах области проведено четыре семинара -  тренинга подготовлено 145 волонтеров из числа старшекласников и студентов. Проведен конкурс эссе среди волонтеров. Партнером в реализации данного проекта выступил ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер». По проекту «Здорово жить здорово»  на территории Батецкого муниципального района проведен форум клубов сельских женщин по пропаганде здорового образа жизни.

   В 2015 – 2016 г.г. реализована программа "СемьЯ" за счет выделенных субсидий из областного бюджета по итогам конкурса среди СОНКО. Проведен форум «Мы за трезвые семейные традиции» в формате «круглого стола» на базе МАУ «Пролетарский районный Дом культуры и досуга» Новгородского муниципального района в рамках празднования Международного дня матери. Участие в мероприятиях приняли 50 человек. По итогам «круглого стола» образован Совет отцов, который возглавил Глава Пролетарского городского поселения. Присутствующие Главы сельских поселений выразили желание поддержать инициативу женского актива и создать в своих поселениях советы отцов для проведения работы среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни. По проекту «Ответственное родительство» женсоветами всех уровней на территориях муниципальных районов проведено свыше 120 мероприятий, направленных на  укрепление семьи, пропаганду семейных ценностей, в которых приняло участие 2015 человек. Проведены фестивали активного спортивно - творческого семейного отдыха на природе «Папа, мама, я – дружная семья» на территории Чудовского муниципального района и на территории Хвойнинского муниципального района, посвященный Всероссийскому дню любви и верности. По проекту ««Семь цветов счастья» (семейная гостиная) проведены «семейные гостиные» с многодетными и молодыми семьями на территории Батецкого муниципального района.

   В 2014 – 2016 г.г. реализован проект "Забота в каждый дом"  по оказанию бесплатной помощи жителям отдаленных сельских поселений врачами узких специальностей Новгородской областной клинической больницы за счет выделенных субсидий из областного бюджета по итогам конкурса среди СОНКО и Президентского гранта (грантодатель – общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России»). Партнером в реализации проекта выступило ГОБУ «Новгородская областная клиническая больница". Проект реализовывался совместно с Администрациями муниципальных районов, сельских поселений, ЦРБ, ФАПами. Организовано  20 выездов в 15 (из 21) муниципальных районов, оказана бесплатная медицинская консультативная помощь 980 жителям отдаленных сельских поселений, врачами узких специальностей проведено около 4тыс. приемов, проведен отбор свыше 147 больных на обследование и дальнейшее лечение в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», изготовлено и распространено среди жителей отдаленных сельских поселений  480 экз. брошюр «Советы по сохранению здоровья пожилым людям». Практикой реализации данного проекта заинтересовался  редакционный совет информационного издания «Энциклопедия социально ориентированных проектов некоммерческих организаций (СОНКО)» подготовку которого, по поручению заместителя Председателя СФ ФС РФ Кареловой Г.Н. ведет ГАУ города Москвы "Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы".

   Новгородский областной совет женщин представлен в Общественной палате Новгородской области, региональном отделении ОНФ, общественных советах при департаментах внутренней политики и труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Наверх