+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Семинар проекта «Эстафета поколений»

26.12.2017
Просмотров: 777

Семинар проекта «Эстафета поколений»

 

21-23 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошел первый Всероссийский обучающий семинар проекта «Эстафета поколений», направленный на укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций через наставническую деятельность.

 

В мероприятии приняли участие более 250 представителей ветеранских организаций, а также Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из 85 регионов страны.

 

Новгородскую делегацию представили Витушкин Сергей Федорович первый заместитель председателя Областного совета ветеранов, Загорский Игорь Иванович ветеран боевых действий в Афганистане, член Совета Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Ширшов Никита Игоревич координатор Новгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

 

В течение двух дней прошли различные тренинги и мастер-классы по ключевым направлениям проекта. Старшее поколение узнало больше об эффективной социальной и просветительской деятельности с молодыми людьми, а представители молодежных организаций пополнили свои знания в области специфики индивидуальной работы с ветеранами.

 

Поприветствовать участников пришли Герой Российской Федерации, заместитель Секретаря ОП  РФ, координатор проекта «Эстафета Поколений» Вячеслав Бочаров, легендарный спортсмен, депутат Государственной думы, Герой Российской Федерации Александр Карелин, заместитель директора Роспатриотцентра Никита Панов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов.

 

О том, что проект «Эстафета поколений» был успешно реализован в 10 регионах России в пилотном режиме в этом году рассказал Вячеслав Бочаров.

 

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что он активизировал и социализировал ветеранские организации в регионах. Они не только решают проблемы своих членов, а вводят ветеранов в активную социальную деятельность, направленную на сохранение традиционных ценностей нашего общества, формирование его будущего», – добавил в своем выступлении он.

 

Спикер также подчеркнул большую роль Поискового движения России, ветеранских организаций, Волонтеров Победы в деле сохранения и увековечивания памяти наших предков. «Проект направлен, чтобы мы в едином строю реализовывали работу по воспитанию нашего поколения. Мы – ветераны – как свеча. Если она потухнет, то в комнате станет темно. Поэтому давайте действовать вместе», – добавил он.

 

Александр Карелин поприветствовал и поблагодарил всех собравшихся. «Вы – неравнодушные люди, объединенные общей идеей, – сказал он. – Если мы этого не будем делать, то прервутся традиции. Чтобы в будущем у молодых людей не возникал вопрос: «Зачем Родину любить?», сейчас нужно вкладывать правильные смыслы, разговаривать с молодежью».

 

О роли государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» рассказал Никита Панов. Он подробнее остановился на проектах, проходящих в рамках нее: «Диалоги с Героями», «Вахта Памяти», Всероссийский патриотический форум и, конечно, «Эстафета Поколений».

 

Спикер остановился на «Диалогах с Героями», отмечая заинтересованность как молодежи, так и самих Героев Отечества в этих встречах. «Школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов задают разные вопросы: от простого – «какая у вас любимая книга?», до серьезного – «как собраться с силой духа в экстренной ситуации?»

 

По словам Никиты Панова, подобные проекты несут важные функции, позволяющие сегодняшней молодежи найти правильные ориентиры и не растерять традиций, а ветеранам передать главное молодым людям – знания и память.


О том, что старшее поколение должно показывать, как жить, любить Родину, уважать предков, думать не только о себе рассказал Геннадий Шорохов. «Каждый из жителей России – и большой, и маленький – должны стоять за интересы страны, должны помнить наших Героев, нашу историю. Только тогда Россия будет великой!» – добавил он.

 

Напомним, участники «Эстафеты Поколений»: Всероссийские общественные ветеранские организации – «Российский Союз ветеранов Афганистана», Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Российский Союз ветеранов», «Трудовая доблесть России»; Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации; Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск; Всероссийское общественное движения «Волонтеры Победы» при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр» и Фонда Президентских грантов.

По материалам Роспатриотцентра

 

Наверх