+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Новгородские общественники присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк»

10.05.2018
Просмотров: 562

Новгородские общественники присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк»

9 мая 2018 г. в Великом Новгороде состоялась Всероссийская акция «Бессмертный полк».

 

В рамках акции «Бессмертный полк» по всей России состоялось более 2 900 мероприятий. В колоннах с портретами своих родных прошло около 10 миллионов 400 тысяч человек. По данным организаторов, акция в Великом Новгороде собрала более 13 тысяч человек.

 

Председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова отметила, что Общественная палата всецело поддерживает шествие Бессмертного полка.

 

Такие мероприятия, как празднование Дня Победы и Всероссийское шествие «Бессмертный полк», когда рядом, в одной колоне идут и старики, и молодёжь, и дети, — являются мощной основой патриотического воспитания.

 

Новгородский «Бессмертный полк» в этом году вновь возглавила знаменитая полуторка – ГАЗ-ММ. Автомобиль затонул во время боев за освобождение Новгорода в 1944 году. Несколько лет назад его обнаружили подводные археологи в районе истока реки Копка. В рабочее состояние машину привели специалисты новгородского 261-го ремонтного завода. Сейчас полуторка активно участвует в городских акциях и исторических реконструкциях. 

 

Участники «Бессмертного полка» прошли по маршруту: площадь Победы-Софийская - улица Мерецкова-Волосова - мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям Новгорода 1941 - 1944 гг. - Софийская набережная - мемориальный комплекс "Вечный Огонь Славы". В завершение шествия новгородцы возложили цветы к мемориалу. 

 

Также шествие «Бессмертного полка» состоялось в районах Новгородской области. Всего в регионе к акции присоединились более 17 тысяч человек. 

 

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт из Новгородской области было призвано около 200 тысяч человек. Более 100 тысяч из них погибли или пропали без вести. 86 наших земляков удостоились звания «Герой Советского Союза». 

 

Великий Новгород присоединился к акции «Бессмертный полк» в 2014 году. Теперь ежегодно тысячи новгородских семей проходят с портретами родственников-фронтовиков по улицам города в память о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Наверх