За два месяца работы горячей линии по проблемам обращения с отходами в Общественную палату РФ поступило более 8 тыс. обращений. 70% из них — из Москвы и Московской области.

 

Люди жалуются на расширение мусорных полигонов и мусоросжигательные заводы. Выявлены наиболее проблемные места — полигон «Воловичи» в Коломенском городском округе (1 975 обращений) и полигон «Алексинский карьер» в Клинском районе (1 307 обращений). Кроме того, из Татарстана было зафиксировано 1 341 обращение в связи с планируемым строительством мусоросжигательного завода.

 

«Значительное количество обращений поступают с жалобами на отсутствие обратной связи. Люди сообщают, что не получают ответа от властей о предстоящих и планируемых работах на объекте, жалуются на то, что власти не слышат их предложения», — говорится в сообщении ОП РФ.

 

Общественная палата готовит доклад с предложениями, которые в дальнейшем будут прописаны в официальном обращении Президенту РФ Владимиру Путину. В их числе — необходимость регулярных открытых встреч должностных лиц с местными жителями, проведение посуточных/почасовых замеров воздуха, доступное информирование — от информационных щитов до материалов в СМИ и социальных сетях, организация горячих линий по проблеме сбора мусора.

 

Кроме того, СПЧ 21 мая обратился к прокурору Москвы Владимиру Чурикову с просьбой провести повторную проверку и принять меры в отношении виновных в ухудшении экологической обстановки в столице. По сообщению «Мосмониторинга», 15 мая автоматические станции контроля загрязнения воздуха в ночные и утренние часы зафиксировали превышение уровня сероводорода более чем в четыре раза от нормы в районах Новокосино, Марьино и Капотня.

 

«Люди боятся открывать окна, однако органы власти, напрямую отвечающие за экологическую безопасность, не предпринимают должных мер по улучшению качества воздуха», — сообщается на сайте СПЧ.

 

Горячая линия Общественной палаты «Учет мнения граждан при строительстве и эксплуатации объектов по обращению с отходами» работает с 19 марта 2018 года. На сегодняшний день поступило более 8 тыс. обращений. Сотрудники ОП РФ готовы принять любые обращения граждан, связанные с проблемами утилизации мусора, по телефону горячей линии: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45 по московскому времени.