+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Общественная палата РФ проведет круглый стол на территории Новгородской области

13.08.2018
Просмотров: 638

 Взаимодействие общественников и власти в вопросах сохранения памяти погибших при защите Отечества обсудят в Новгородской области

Увековечить память героев

14 августа в 11:00 в Чудовском районе Новгородской области пройдет круглый стол «Взаимодействие общественных организаций и органов исполнительной власти, учреждений, ведомств в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Общественная палата Новгородской области, ООД «Поисковое движение России».

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

В рамках проектов «Судьба солдата» и «Дорога к обелиску» Общероссийское общественной движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» во взаимодействии с другими общественными организациями ведет работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества, уточнению паспортов захоронений и оказания консультативной помощи при паспортизации вновь созданных воинских захоронений. В рамках этой деятельности организовано сотрудничество с органами исполнительной власти, учреждениями, ведомствами. Активистами движения отработана методика поиска информации по судьбе защитников и алгоритм взаимодействия с органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами.

На круглом столе состоится презентация региональных проектов и проектов ООД «Поисковое движение России» «Судьба солдата» и «Дорога к обелиску», а также участники обсудят следующие вопросы:

— паспортизация и учет воинских захоронений;

— благоустройство и содержание воинских захоронений и мемориалов;

— увековечение имен погибших защитников Отечества на мемориалах (памятниках);

— книги памяти как форма увековечения памяти погибших при защите Отечества.

 

По окончании круглого стола участники ознакомятся с лагерем международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово». Экспедиция пройдет 10–24 августа 2018 года на территории Чудовского района Новгородской области близ села Спасская Полисть — на местах боев Любанской наступательной операции зимы — весны 1942 года. Здесь при попытке прорыва к селу понесли большие потери соединения 59-й армии и 2-й ударной армии.

 

В экспедиции примут участие более 600 человек — поисковики из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, а также поисковики из 30 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона.

Наверх