+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

23 августа 2018 года состоялась рабочая встреча «Час с Правительством Новгородской области»

28.08.2018
Просмотров: 568

   На площадке ГОКУ «Общественно-аналитический центр» 23 августа 2018 года состоялась рабочая встреча «Час с Правительством Новгородской области» членов Общественной палаты Новгородской области с министром строительства и ЖКХ Новгородской области Ириной Николаевой.

 

   В режиме конструктивного диалога министр дала ответы на проблемные вопросы, в том числе отметила изменения в российском законодательстве, согласно которым деньги дольщиков надежно защищены от финансовых махинаций застройщика: застройщик строит жилье на кредитные средства, а деньги дольщиков замораживаются на специальном счете до сдачи объекта в эксплуатацию.

 

   Коснулись вопроса представления льгот по оплате услуг ЖКХ: льготы предоставляются определенной категории граждан, а на субсидию может претендовать любой гражданин, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ составляют более 20 % от дохода. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты.

 

   Ирина Николаева рассказала о принципах формирования на сайте жилищной инспекции рейтинга управляющих компаний. В его основе такие критерии как количество проверок, нарушений, предписаний, затем высчитывается коэффициент, который и формирует топ благонадежных компаний. Рейтинг носит исключительно информационный характер. Посмотреть его можно здесь: http://www.ngi-53.ru/.

 

   На встрече был поднят вопрос о лицензировании управляющих компаний: так, с января 2018 года управляющие организации, получившие лицензии, либо претендующие на их получение обязаны соответствовать новому лицензионному требованию: «отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее». Степень схожести наименований управляющих организаций оценивают по следующим параметрам: звуковое, графическое и смысловое сходство. Указанные параметры учитывают как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

 

   По окончанию рабочей встречи было принято решение продолжить взаимодействие по проблемных вопросам в сфере ЖКХ и рассмотрению обращений граждан.

 

 

Наверх