+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Реализацию проекта «Гармония и дружба через народные промыслы и традиции»

14.02.2019
Просмотров: 701

Продолжая реализацию проекта «Гармония и дружба через народные промыслы и традиции», поддержанного Фондом Президентских грантов, НРОО «Движение Сельских Женщин» совместно с художественным отделением Валдайской детской школы искусств провели 22 декабря 2018 г. второй заключительный мастер-класс в Валдайском районе (партнеры проекта: Общественная палата Новгородской области и Новгородская региональная общественная организация «Творческий центр «Территория успеха»).

В этот раз он был посвящён новогодним традициям узбекской и дагестанской культурам. Мастер-класс начался с психологической игры «Знакомство». Все участники, а их собралось более 30, сидя в кругу, представлялись и рассказывали о том, где они живут и какие у них национальные корни. Помимо представителей русской, узбекской и дагестанской культур, нашлись представители и казахской, мордовской, армянской. После знакомства участники оживлённо включились в рассказ о традициях узбекской и дагестанской культур и изготовление ёлочной игрушки из солёного теста с узбекскими и дагестанскими национальными символами. Все участники - и взрослые, и дети, с удовольствием после оформления работы, пили чай с русскими, узбекскими, дагестанскими традиционными сладостями, которые принесли на мастер-класс гости.

По окончании мероприятия психолог С.М. Утева провела рефлексию с участниками мероприятия и дала индивидуальные консультации.

Участники высказали пожелания, чтобы этот проект продолжил существование, так как нет клубов, где люди могли бы обмениваться своими традициями, быть уверенными, что их принимают, а значит понимают.

В планах председателя НРОО «Движение Сельских Женщин» С.Ю. Трущенковой провести ещё несколько подобных мастер-классов или создать такой клуб.

Наверх