+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

В Великом Новгороде стартовал культурно-просветительский проект #ЧитайВН

02.04.2019
Просмотров: 704

Проект #ЧитайВН – это бесплатная электронная библиотека для жителей и гостей Великого Новгорода, состоящая из порядка 500 электронных книг российских и зарубежных авторов.

Целью проекта является популяризация чтения и поддержка культуры чтения как важнейшего инструмента познания мира, посредством использования новых технологий. С появлением цифровых книг читать стало намного удобнее  - не обязательно носить с собой бумажную книгу, можно носить электронную книгу, смартфон, любые гаджеты, в которых могут быть закачаны десятки и сотни различных книг.

Книги можно скачивать бесплатно с помощью QR-кода, в котором зашифрована ссылка на сайт проекта ЧитайВН.рф. Плакаты с QR-кодами для скачивания на смартфон размещены в МФЦ Великого Новгорода, поликлинике №3 и №4, областной клинической больнице, роддоме, НовГУ, Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ и автовокзале.

Проект реализован в партнерстве с одним из крупнейших в России интернет-магазинов электронных книг.

Чтобы скачать книгу, достаточно найти плакат с QR-кодом, просканировать, зарегистрироваться на сайте ЧитайВН.рф, получить промокод, выбрать 1 или 2 из сотен бесплатных книг на сайте интернет-магазина и скачать на свой мобильный телефон или компьютер.

«На днях, сидя в очереди, увидела плакат, где можно по QR коду бесплатно прочитать книгу. Сначала не поверила, что бесплатно, но  решила попробовать установить приложение и сфоткать код. Через минуту я уже читала популярную книгу Мураками. Я начала читать книгу в очереди, и дома продолжила. Такие возможности действительно удобны в наше цифровое время»,  - отметила новгородка Надежда Совина.

Каждый месяц одному пользователю сайт позволяет скачать по 2 книги бесплатно. Две прочтенные книги в месяц – достаточное количество для обычного горожанина. После нескольких недель работы сайта будет получена статистика самых популярных среди новгородцев книг, количество скачиваний в месяц, и возможности пользователей сайта могут быть  расширены.

Сайт проекта содержит множество «лайфхаков», повышающих эффективность чтения и информацию о пользе чтения книг.

«Проект #ЧитайВН позволит жителям города эффективно использовать те паузы, когда они находится в учреждениях в режиме ожидания - мы все знаем как скучно и томительно порой тянутся эти минуты, в лучшем случае люди сидят в интернете в соцсетях. Теперь человек имеет возможность скачать себе книги и начать развиваться за чтением литературы. Мы верим, что проект позволит сделать чтение еще более доступным и современным. Теперь для интересной книги всегда найдется место», - делятся организаторы проекта.

В этом году Великому Новгороду исполняется 1160 лет. В ближайшее время на сайте проекта планируется создать раздел с книгами по региональной тематике – там можно будет скачать литературу об истории и культуре Великого Новгорода. Как отмечают организаторы ЧитайВН.рф, такая возможность – подарок горожанам к юбилею.

Наверх