+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

О завершении новгородского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

14.09.2019
Просмотров: 437

10 сентября 2019 года в Великом Новгороде состоялось официальное закрытие новгородского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Новгородской области – заместитель Председателя Правительства области О.Н. Колотилова, представители от регионального министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора, Общественной палаты Новгородской области, медицинских организаций.

Целью акции являлось – информирование граждан о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению тестирования на ВИЧ.

В рамках акции, в период с 8 по 10 сентября, мобильные пункты проводили экспресс-тестирование на ВИЧ в разных городах области. В период акции более 500 жителей области узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДЕ, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Кроме того, в рамках акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде является одной из важных задач. С этой целью в рамках акции было организовано общешкольное собрание для родителей, на котором они узнали, как общаться со своими детьми по вопросам безопасного поведения в целях профилактики ВИЧ.

 

          

 

Наверх