+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

За круглым столом обсудили формирование переселенческого жилого фонда

14.10.2019
Просмотров: 533

Инициировали встречу члены комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ и Президиума координацинного совета субъектов общественного контроля Новгородской области, а поводом для дискуссии стали долги за коммунальные услуги, которые накопились у нанимателей муниципальной недвижимости и в пустующих квартирах.

 

Основная проблема – это муниципальное жилье, незаселенное нанимателями. Из-за чего управляющие компании несут убытки, которые в свою очередь перекладываются на ресурсоснабжающие организации, в конечном итоге повышая стоимость взносов на содержание дома.

 

Ведь жильцам, по сути, приходится оплачивать незаселенные квартиры. «Есть квартира, которая не заселена с 2016 года, за которую не платит муниципалитет, мы пытаемся всячески с этим бороться, но получаем отписки.

У нас на сегодняшний день 2 арбитража, один мы выиграли, город подал апелляцию», – рассказал директор ОУ «Содружество» Игорь Фирсов.

 

По состоянию на 1 сентября этого года, 35 из 73 жилых помещений, принадлежащих муниципальному образованию, имеют задолженность более 700 тысяч рублей. По задумке, все это жилье должно быть собрано в единый переселенческий фонд, чтобы в случае необходимости предоставить его тем, кто реально в этом нуждается и готов за него платить.

 

Юлия Бороненко, председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ общественной палаты Новгородской области: «Для того, чтобы максимально решить проблему людей, которые из-за недостатка денег в бюджете продолжают жить в аварийном жилье. Чтобы помочь нуждающимся многодетным семьям и предоставить им это жилье».

 

Таким образом, можно решить целый ряд проблем, ведь в данный момент за муниципальным фондом огромный долг перед управляющими компаниями, что неизбежно приводит к ухудшению обслуживания домов.

Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/49111-v-velikom-novgorode-obsudili-formirovanie-pereselencheskogo-zhilogo-fonda.html

 

      

Наверх