+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Предложения по мерам поддержки НКО

22.05.2020
Просмотров: 572

Что делается в Новгородской области на сегодняшний день?

 

Органы власти Новгородской области практически с первых дней введения режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Новгородской области коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, обратили внимание на создавшиеся проблемы в деятельности таких организаций и совместно с руководителями и активистами некоммерческих организаций приступили к поиску путей решения. Здесь стоит отметить, что и сами некоммерческие организации не только обращаются за помощью, но и предлагают свою, в наиболее востребованных в условиях самоизоляции граждан сферах деятельности.

 

По итогам проведенного мониторинга и анализа проблем некоммерческих организаций Новгородской области в сложившейся эпидемиологической обстановке в регионе прорабатывается комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

Органами исполнительной власти Новгородской области рассмотрен вопрос о приоритете субсидирования СО НКО, реализующих, в том числе, социально значимые проекты, направленные на преодоление экономических и социальных последствий пандемии коронавируса, и в рамках которых на постоянной основе оказываются социальные услуги гражданам, при проведении областных конкурсов в 2020 году.

 

В настоящее время проходит согласование Положение о порядке предоставления субсидий на реализацию общественно полезных программ СО НКО Новгородской области, которым предусматривается увеличение количества направлений поддержки с восьми до одиннадцати, в том числе предоставление субсидий на реализацию общественно полезных программ в таких сферах как образование, культура, экология, пропаганда здорового образа жизни и спорта.

 

Из областного бюджета впервые выделены средства в размере 3,5 млн рублей на поддержку деятельности социальных НКО по отдельным, социально значимым для области, направлениям деятельности – защите прав ветеранов, инвалидов, института семьи. Положение о порядке определения объема и предоставления в 2020 году указанных субсидий также проходит процедуру согласования.

 

Предусмотрен перенос сроков предоставления обязательной отчетности НКО по исполнению договоров (соглашений) за счет субсидий из областного бюджета в 2020 году.

 

Сформирован реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих виды экономической деятельности, наиболее подверженные негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Новгородской области коронавирусной инфекции, в целях рассмотрения возможности оказания им иных дополнительных мер региональной поддержки за период с апреля по июнь  2020 года.

 

Предложения по мерам поддержки НКО (скачать)

Наверх