+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Межрегиональный семинар о предварительных итогах подготовки общественных наблюдателей

03.06.2020
Просмотров: 474

Межрегиональный семинар о предварительных итогах подготовки общественных наблюдателей в субъектах Российской Федерации состоялся в режиме видеоконференцсвязи 3 июня 2020 года на площадке Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участие в семинаре приняли представители общественных палат, общественных объединений и некоммерческого сектора, региональные эксперты НОМ, гражданские активисты, представители СМИ более 20 регионов.

Новгородскую область представили ответственный секретарь Совета регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Прокофьев, председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова и заместитель председателя Шамиль Омаров.

Участники мероприятия обсудили актуальную информацию о ходе набора и подготовки кандидатов в общественные наблюдатели к голосованию по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию России, поделились опытом подготовки и обучения общественных наблюдателей в условиях ограничительных мер, а также обсудили практики совместной деятельности институтов гражданского общества в этом направлении.

Особое внимание было уделено специфике общественного наблюдения в контексте последних изменений, внесённых в принятый ЦИК РФ Порядок организации и проведения общероссийского голосования, форматам организации информационно-методической системы подготовки наблюдателей.

Общественной палатой Новгородской области, как и в других регионах, ведётся работа по подготовке к голосованию по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию России: формируется корпус общественных наблюдателей, с этой целью заключены соглашения о сотрудничестве с общественными объединениями и некоммерческими организациями, проводятся мероприятий в режиме видеоконференцсвязи по вопросам информирования населения о вносимых поправках в основной закон страны.

Целая серия дискуссионных площадок запланирована в период с 10 по 22 июня 2020 года, к участию в них приглашены члены Общественной палаты Новгородской области, общественные деятели, эксперты и представители СМИ.

Актуальность изменений в Конституцию Российской Федерации на фоне пандемии коронавируса, порядок и способы голосования по вопросу одобрения внесения поправок, обсуждение отдельных поправок – вот далеко не полный перечень тем для обсуждения в формате онлайн-дискуссии.

 

Наверх