+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Общественные обсуждения

20.06.2020
Просмотров: 571

По инициативе межкомиссионной рабочей группы по общественному экологическому контролю Общественной палаты Новгородской области, 18 июня 2020 года состоялись общественные обсуждения с привлечением заинтересованных сторон результатов мероприятий по ликвидации последствий попадания топлива в реку Перетна в городе Окуловка Новгородской области. Участие в обсуждении принял заместитель министра – директор департамента охраны окружающей среды и выдачи разрешительных документов министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Юрий Веткин и заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района Владимир Алексеев. Модератором выступил Александр Мамулат – член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Новгородской области, руководитель межкомиссионной рабочей группы по общественному экологическому контролю.

В своем выступлении Владимир Алексеев напомнил участникам, что 5 июня 2020 года в 13 часов в Администрацию муниципального района поступило сообщение об обнаружении в реке Перетна пленки нефтепродуктов. В результате предпринятых управленческих действий, были мобилизованы специализированные службы района для выявления причин загрязнения водного объекта и их устранения. Для предупреждения дальнейшей возможности загрязнения акватории р. Перетна, оперативно были установленные плавучие «боновые» заграждения.

Юрий Веткин отметил, что с момента выявления данной экологической проблемы, ситуация находилась под постоянным контролем Губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

В кратчайший срок – с 5 на 6 июня, загрязнение водного объекта было оперативно локализовано, а затем и устранено. Для оценки степени негативного воздействия на водный объект, Отделом МВД России по Окуловскому району была привлечена лаборатория филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в Боровичском районе, которая провела анализ проб воды. По результатам анализов проб воды в          р. Перетна, отобранных 6 июня (после сбора нефтепродуктов), проба № 10274 «Вода поверхностного источника централизованного водоснабжения, водоём 1 категории» в объёме проведенных испытаний соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране проверхностных вод». По информации Юрия Веткина, материалы проверки послужат компетентным органам дать правовую оценку факта загрязнения поверхностных вод р. Перетна.

Александр Мамулат уточнил, что в рамках взаимодействия с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, Администрацией Окуловского муниципального района, Общественная палата Новгородской области имела оперативную и достоверную информацию о данном экологическом происшествии с момента его возникновения.

Подобная открытость в предоставлении информации базируется на положениях Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Общественной палатой и министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в марте 2020 года.

Заслушав доклады и выступления участников заседания, члены рабочей группы констатировали, что мероприятия, проведенные руководством региона, уполномоченными органами и органами местного самоуправления, по ликвидации последствий попадания топлива в р. Перетна были проведены своевременно, оперативно и профессионально, что позволило предотвратить риск опасного экологического воздействия на окружающую среду и негативного влияния на здоровье населения Новгородской области.

     

Наверх