+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Премия «СоУчастие», обмен опытом и новые доноры: в России стартовал спецпроект «Донорство крови и COVID-19»

08.02.2021
Просмотров: 367

Из-за пандемии коронавируса и ограничений, которые ввели по всей стране, в 2020 году заготовка цельной крови снизилась почти на 15 процентов, плазмы - на 14%. Даже многие активные доноры перестали сдавать кровь, сложнее стало привлечь к донорским акциям новичков. Но ведь болезни не уходят на карантин. Каждый день тысячам людей по всей стране нужна донорская кровь: при ожогах, операциях, тем, кто борется с раком и другими опасными заболеваниями, женщинам при сложных родах.

— Благодаря общим усилиям удалось избежать ситуации, когда проблема нехватки крови приобрела бы угрожающий жизни и здоровью населения масштаб, - отметили в Национальном фонде развития здравоохранения. — Однако донорский потенциал не восстановлен на прежнем высоком уровне, а перед Службой крови уже стоят новые вызовы. Ведь у борьбы с коронавирусом пока нет окончательной даты. Службам крови необходима помощь доноров крови, волонтеров донорского движения для удовлетворения потребностей пациентов в компонентах крови.

В этом и призван помочь проект «Донорство крови и COVID-19» Национального фонда развития здравоохранения, который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Как сообщает портал «Открытые НКО», главная цель проекта - сделать так, чтобы и сегодня, и в условиях любых других обстоятельств, подобных пандемии, дефицита донорской крови в нашей стране возникнуть не могло.

Поэтому в рамках проекта планируется изучить практики управления донорством во время и после снятия ограничительных мер, организовать площадки по обмену опытом участников института донорства крови, прежде всего волонтеров донорского движения, которые являются главными помощниками Служб крови. Будут разработаны и изготовлены информационные материалы для Службы крови, волонтеров по организации донорских акций в работе с донорами в неблагоприятной эпидемиологической ситуации, региональные информационно-мотивационные комплекты, пройдут акции, чтобы пополнить запасы крови в регионах - участниках проекта.
С учетом эпидемиологических рисков реализации проекта в 2021 году мероприятия запланированы так, что их можно провести как в офлайн, так и в онлайн формате.
Одним из главных мероприятий проекта станет проведение конкурса и торжественной церемонии награждения победителей Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие», ее будут вручать уже в девятый раз.

– Премия «СоУчастие» – это единственная общественная награда в сфере донорства крови и ее компонентов в России, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ. – Конкурс премии 2021 года станет особенным: донорское движение в 2020 году столкнулось с вызовами, продиктованными общемировой угрозой COVID-19 и, преодолевая их, сформировало уникальные решения, инструменты, которые необходимо и оценить, и тиражировать для успешного развития донорства крови и ее компонентов в последующем. Ведь в целом учреждение премии служит для обобщения лучших практик участников института донорства крови России, а значит, и для создания условий для снижения рисков возникновения дефицита донорской крови.

Сейчас идет разработка Положения о IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Свои предложения можно направить на donorcenter@yandex.ru или личным сообщением в социальных сетях НФРЗ до 12 февраля 2021 года.

 

Наверх