+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

В субботу, 19 марта, в здании Новгородской областной Федерации профсоюзов прошла профсоюзная школа волонтера «ЯДОБРОволец»

21.03.2022
Просмотров: 221

Участники познакомились с деятельностью региональных волонтерских объединений. О работе регионального ресурсного центра добровольчества рассказал его руководитель Иван Астахов. В ходе мероприятия презентовали свою работу волонтёры Победы, волонтёры-медики, волонтёры культуры. Также ребята узнали о работе «Российского красного креста», ресурсного Центра поддержки добровольчества НовГУ. Большой интерес вызвало выступление представителя молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отрады». Руководитель автономной некоммерческой организации «ЖИЗНЬ», председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Новгородской области Лариса Акманова пригласила волонтеров для участия в мероприятиях по оказанию помощи животным.

Много вопросов возникло при обсуждении значения волонтерской книжки. Сегодня ВУЗы дают дополнительные баллы за добровольческую деятельность, но количество необходимых часов и количество баллов нужно уточнять в конкретном образовательном учреждении. Постепенно волонтерские книжки полностью перейдут в электронный формат, и будут учитываться часы за мероприятия, которые зарегистрированы на платформе Dobro.ru.

В ходе дискуссии участники обозначили проблему, с которой сталкиваются в своей работе волонтеры. Дело в том, что на региональном и федеральном уровнях принят регламент взаимодействия с волонтерскими объединениями, однако соблюдается этот документ не всеми, более того, многие из участников школы даже не слышали о ее существовании. Напомним, все наработки по результатам мероприятия будут переданы в Общественную палату Новгородской области, при поддержке которой и прошло да мероприятие. По окончании Школы добровольцам, которые пополнили ряды профсоюзного волонтёрского объединения «ПрофСтарт», были вручены волонтёрские книжки.

Фото с мероприятия доступны по ссылке: https://vk.com/album-28641537_282241035

#новости_@oacvn53
#Практикигражданскогоучастия
#НКОНовгородскойобласти

Наверх