+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

31 мая 2022 года на площадке государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» состоялось заседание круглого стола

01.06.2022
Просмотров: 169

 

 

Вчера, 31 мая 2022 года, на площадке государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» (ГОКУ «ОАЦ») состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие инклюзивного образования: система финансирования в Новгородской области, задачи власти, роль общества – новгородский опыт».

Организаторы мероприятия: комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области, комиссия по развитию образования и просветительской деятельности Общественной палаты Новгородской области, ГОКУ «ОАЦ».

Модераторы: Бороненко Юлия Викторовна, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области, помощник депутата Государственной Думы А.Ю. Кирьянова по работе в Новгородской области; Ткаченко Александр Николаевич, член комиссии по развитию образования и просветительской деятельности Общественной палаты Новгородской области, руководитель АНО «АутизмПобедим».

Участники: члены Общественной палаты Новгородской области, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Кирьянов Артем Юрьевич, представители органов исполнительной и законодательной власти Новгородской области, представители образовательных учреждений Великого Новгорода, представители некоммерческих организаций Новгородской области, представители бизнес-сообщества.

В ходе проведения круглого стола участники обсудили основополагающий принцип развития инклюзивного образования в Новгородской области - создание специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей с РАС.

Рассмотрели организацию для детей с РАС инклюзивного образования в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода, инклюзивную модель образования в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода, ресурсный класс и ресурсную группу.

Особое внимание было уделено вопросу финансового обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, в сфере дошкольного и школьного образования: роль органов исполнительной власти в изменении сложившейся ситуации, а также системным подходам в подготовке профессионалов для работы с детьми с РАС.

В рамках мероприятия участники рассказали о роли различных учреждений – социальной помощи, образования и воспитания в улучшении качества жизни семей, где воспитываются дети с РАС.

По итогам заседания в ближайшее время будет сформирована резолюция круглого стола «Развитие инклюзивного образования Новгородской области – задачи власти, роль общества».

  

 

 

 

Наверх