+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Торжественное открытие реконструированного воинского мемориала в с.Яжелбицы

11.07.2022
Просмотров: 222

 

8 июля 2022 года в с. Яжелбицы Валдайского района состоялось торжественное открытие реконструированного воинского мемориала.

 

В разные годы здесь были перезахоронены красноармейцы из братских могил населённых пунктов: Костково, Ижицы, Почеп, Овинчище, Еглино, Великий Двор, Княжово, Миронушка, Березка, Ильюшкино.

 

По итогам работы с архивными документами удалось установить, что на мемориале должны быть увековечены имена 661 воина Красной Армии, погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В паспорте захоронения числилось же всего 344 имени.

 

В рамках реконструкции установлены новые мемориальные плиты с обновленным списком имен защитников Отечества, восстановлена фигура солдата, заменено ограждение, благоустроены дорожки и площадка для проведения митингов, оформлено обрамление могил.

 

После торжественного открытия воинского мемориала Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева совместно с заместителем председателя Общественной палаты Новгородской области, руководителем рабочей группы по контролю в реализации ФЦП, руководителем «Мемориальной группы «Поисковой экспедиции «Долина» Александром Алтуховым и председателем Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорем Неофитовым провели инспекцию других воинских мемориалов, на которых запланирована работа по реконструкции.

 

Было посещено воинское захоронение, расположенное на гражданском кладбище в п. Демянск, благоустройство которого запланировано в августе, мемориал в д. Загоска Парфинского района, где существует проблема с расположением могил и необходимость изменения геометрии захоронения.

 

Стоит отметить, что работы на захоронениях будут производиться в рамках Федеральной целевой программы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024г.г.».

 

 

Источник: Межрегиональная общественная организация «Новгородская земля»

Наверх