+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Подписание соглашения о взаимодействии. 53 Новости Великий Новгород

20.07.2022
Просмотров: 249

 

Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Новгородской области в 2022 году

 

Вчера, 19 июля, состоялось заседание штаба по общественному наблюдению и контролю за выборами, на котором Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии.

 

Напомним, что в Новгородской области проходят две региональные избирательные кампании: выборы Губернатора Новгородской области и дополнительные выборы депутата Новгородской областной Думы по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19. Также проходит десять муниципальных избирательных кампаний в семи муниципальных районах и будут избраны пять глав городских и сельских поселений.

 

С 1 июля Общественная палата Новгородской области объявила о формировании корпуса общественных наблюдателей. На официальном сайте палаты представлена вся необходима информация о том, что нужно для того, чтобы стать наблюдателем.

 

В настоящее время осуществляется приём документов и сбор информации из муниципальных районов для формирования сводного списка наблюдателей, который передадут в федеральный штаб.

 

«До конца августа планируется провести обучение более полутора тысяч наблюдателей Новгородской области по федеральной программе. Всего для этого задействуют 16 преподавателей из Великого Новгорода и муниципальных районов области» — сообщила председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова.

 

Также председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева рассказала о нововведениях в приближающихся выборах.

 

Впервые на территории Новгородской области будет проходить дополнительная форма голосования — дистанционное электронное голосование через Госуслуги. Это сделано для того, чтобы избиратель мог проголосовать даже за пределами Новгородской области. Главное, чтобы был интернет и проверенные личные данные на сайте Госуслуг.

 

Кроме дистанционного электронного голосования, почти 60% избирателей Великого Новгорода смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней.

 

«В области сформировано 535 избирательных участков. На всех будет осуществляться видеофиксация. На 220 избирательных участках пройдет видеонаблюдение. Трансляция будет идти со специального портала и на экране в Общественной палате Новгородской области. Любой может прийти и понаблюдать за избирательными участками», — отметила Татьяна Лебедева.

 

Сейчас идёт сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на губернаторских выборах. Для этого кандидатам надо собрать минимум 114 подписей, или максимум — 119. Из них 39 (максимум 41) – подписи муниципальных депутатов.

 

С 17 по 27 июля продлится период представления кандидатами документов на регистрацию. Все сведения и список лиц, поддержавших кандидата опубликуют на сайте избирательной комиссии региона.

 

В конце заседание председатели Избирательной комиссии и Общественной палаты Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии.

 

Напомним, что выборы пройдут 9, 10 и 11 сентября. Вы можете проголосовать в любой из этих дней.

 

Фото и текст автора.

Дарья Ефремова



Источник: 53 Новости Великий Новгород https://53news.ru/novosti/v-velikom-novgorode-sostoyalos-zasedanie-shtaba-po-obshhestvennomu-nablyudeniyu-i-kontrolyu-za-vyborami.html.

Наверх