+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Круглый стол по обсуждению дополнительных требований к содержанию домашних животных

12.08.2022
Просмотров: 163

 

            

 

11 августа комитет ветеринарии Новгородской области на площадке Общественно-аналитического центра провел круглый стол по обсуждению дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новгородской области.

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона, члены Общественной палаты Новгородской области, руководители бюджетных учреждений в сфере ветеринарии и зоозащитные организации.

 

Участники круглого стола заслушали доклады представителей комитета ветеринарии и министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, которые выступают разработчиками дополнительных требований к содержанию животных, обсудили спорные моменты и обменялись мнениями по актуальным вопросам содержания домашних животных, в том числе в многоквартирных домах, требований к выгулу животных, определении прав и обязанностей владельца животных.

 

По итогам работы участниками сформирован перечень рекомендаций и предложений по внесению изменений и дополнений в разработанные требования:

 

  • рекомендовано дать определения понятиям «выгул» и «нахождение животного»;
  • исключить требование об обязанности владельца принимать меры к обеспечению тишины при содержании домашнего животного в жилых помещениях в часы, определённые действующим законодательством;
  • изменить формулировку о разрешенных местах выгула;
  • предусмотреть административную ответственность за отказ от животных без передачи новым владельцам или в приют;
  • рекомендовать органам местного самоуправления определить места выгула домашних животных и рассмотреть вопрос о строительстве выгульных площадок и площадок для дрессировки собак.

Проведенное мероприятие – лишь первый шаг в формировании дополнительных требований к содержанию животных в Новгородской области. У всех желающих еще будет возможность поучаствовать в общественном обсуждении требований уже в виде проекта нормативно-правового акта на сайте правительства Новгородской области или уже сейчас направить свои предложения в комитет ветеринарии.

Наверх