+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Типичные ошибки при подаче заявки на грант: Не подтвердить вклад партнеров

06.03.2023
Просмотров: 124

Более высокие баллы по критериям 1, 2, 5 и 7 можно получить, заручившись поддержкой партнеров. Письма поддержки или соглашения о сотрудничестве подтвердят актуальность вашего проекта и помогут убедить экспертов в его социальной значимости. Кроме того, как мы уже писали, подобными письмами стоит подтверждать те статьи расходов, которые в вашем бюджете указываются как софинансирование за счет партнеров. Это обеспечит логическую связность вашего проекта и реалистичность запрашиваемого бюджета и, соответственно, отразится на оценке по критерию «Соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов».

 

Частая ошибка — приложить письмо поддержки, в котором не указан конкретный вид и размер помощи партнера, либо в котором идет речь только о ваших прошлых проектах, или приложить письмо, которое было подписано в прошлом году. Все письма поддержки должны относиться к тому самому конкретному проекту, который описывается в заявке, содержать дату и контактный телефон партнера. Они должны быть подписаны подлинной подписью, а не картинками, сделанными с помощью компьютерных программ.

 

Важно, чтобы в письме был указан конкретный вид помощи партнера для реализации вашего проекта. Если, например, в комментариях к расходам на аренду помещения написано, что оно предоставляется партнером, а в письме поддержки указано только, что партнер предоставит организационную поддержку, этого недостаточно для подтверждения поддержки в виде предоставления помещения. В бюджете необходимо написать, кто именно из партнеров предоставит помещение, а в письме от этого партнера указать его готовность предоставить соответствующее помещение.

 

Если вы не приложили письма поддержки от партнеров, которых вы указали в бюджете в софинансировании, будут снижены оценки по критериям:

  • логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
  • соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов;
  • реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта.

 

Консультируйтесь с Центром поддержки Фонда президентских грантов, чтобы подготовить правильное письмо поддержки: https://link.pgrants.ru/ezIxNzUyMjpEOH0=.

 

 

Источник: Фонд президентских грантов

Наверх