+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Типичные ошибки при подаче заявки на грант: Предоставить заявку совпадающую с предыдущей

06.03.2023
Просмотров: 100

Не стоит подавать заявку, содержание которой практически полностью совпадает с заявкой, которая победила в предыдущих конкурсах. Особенно это касается раздела «Обоснование социальной значимости проекта и его актуальности».

 

Это не означает, что вам надо делать совершенно другой проект по другому направлению, тематике, менять целевую группу. Если вы подаете заявку на продолжение вашей деятельности с той же целевой группой, новая заявка должна существенно отличаться от предыдущей в поле «Описание проблемы целевой группы, обоснование социальной значимости проекта». Так как вы уже реализовали подобный проект, вы должны первым делом указать, сколько человек из целевой группы приняли участие в вашем предыдущем проекте (проектах), каких качественных изменений вы достигли, что улучшилось в жизни целевой группы и почему ей нужен новый проект (изменился состав ЦГ, одни ушли, другие пришли, или расширилась территория проекта и увеличилось количество людей, либо вы хотите обучить их новым компетенциям, привить другие навыки и т. д.). Кроме того, комплекс мероприятий нового проекта, скорее всего, также будет отличаться от предыдущего. Ведь вы обладаете уже большим опытом, лучше понимаете, что нужно для целевой группы, каких мероприятий не хватило в прошлый раз, а какие, наоборот, были лишними.

 

Все вышесказанное относится и к заявкам, снятым с конкурса как «вторая победившая» (когда проходной балл набрали два проекта от одной организации, и команда была вынуждена оставить только один для получения поддержки).

 

Если же ранее поданная заявка не победила в конкурсе, требуется ее полная доработка по всем критериям, особенно необходимо обратить внимание на критерии, по которым были низкие баллы.

 

Важно! Если вы меняете какую-то часть заявки, проследите за тем, чтобы остальные части не входили с ней в противоречие. Например, в календарном плане непобедившей заявки было недостаточно мероприятий для достижения качественных результатов проекта. В новой заявке вы добавили нужные мероприятия, но не включили в команду специалистов, которые способны реализовать эти мероприятия, а также не включили в бюджет расходы на их проведение. В таком случае вы можете получить более низкие в сравнении с прошлой заявкой баллы по критерию «Соответствие опыта и компетенций проектной команды планируемой деятельности», удивиться этому («Ведь мы ничего не меняли!»), а в этом-то и будет причина: состав команды нужно было дополнить специалистами, чтобы они могли реализовать новый комплекс мероприятий проекта.

 

Будьте внимательны, проверяйте, что все разделы заявки логически связаны между собой и показывайте развитие ваших проектов.

 

 

Источник: Фонд президентских грантов

Наверх