+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Александр Брод представил доклад Ассоциации НОМ «Институционализация общественного контроля на российских выборах»

23.03.2023
Просмотров: 117

 

На конференции в ОП РФ Александр Брод представил доклад Ассоциации НОМ «Институционализация общественного контроля на российских выборах»

В ближайшее время документ будет размещен на портале НОМ 24, где с ним смогут ознакомиться наблюдатели из регионов. В дальнейших планах — презентация доклада в субъектах России.

Авторы прослеживают историю развития общественного контроля за выборами начиная с начала XX века, когда первые попытки наблюдения внедрялись в период Всероссийского учредительного собрания 1917-1918 годов. В работе отмечается, что мощный импульс общественного контроля придали выбора Президента России в 2018 году, когда Система общественных палат России получила предусмотренное законом право направлять наблюдателей на участки.

Благодаря этому за последние пять лет общественный контроль охватил выборы всех уровней, была сформирована целая инфраструктура общественного контроля. Активную роль в ней играют региональные общественные палаты, которые создают общественные штабы по мониторингу, центры общественного наблюдения.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что институт общественного наблюдения обладает серьезными ресурсами развития. Подробнее с его предложениями можно ознакомиться в видео.

 

Источник: ОП РФ

Наверх