+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Участники СВО и члены их семей смогут получить бесплатную юридическую помощь на всей территории России

28.03.2023
Просмотров: 124

 

На площадке ОП РФ состоялось нулевое чтение законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Согласно поправкам, на бесплатную юрпомощь смогут рассчитывать кадровые военные, мобилизованные, добровольцы и члены их семей.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова отметила, что это крайне актуальная новелла, поскольку организация ежедневно получает обращения членов семей участников СВО. Большая часть их запросов — это вопросы юридического характера:

«Когда мы расширяем круг лиц, которые могут сегодня бесплатно получить юридическую помощь, то прежде всего мы помогаем семьям и бойцам.

Соответственно, эта мера необходима! Вопросов сегодня масса — это кредиты, ипотеки, доступность жилья, выплаты, социальные гарантии и льготы, режим работы военно-врачебных комиссий. Как правильно урегулировать эти вопросы?

Кроме того, мы сегодня понимаем, что необходимо официально утвердить круг лиц, входящих в члены семьи. Разумеется, это супруга или супруг, родители, дети, но без акцентирования внимания на возрасте ребенка.

Также есть категория людей — вынужденных переселенцев, для которых также нужно расширить перечень возможностей для получения бесплатной юридической помощи, поскольку у них вопросов тоже достаточно много.

Более того, мы видим сегодня, что часть регионов, не дожидаясь нового закона, самостоятельно принимают региональные постановления по оказанию бесплатной юридической помощи.

Сегодня нужно все это отрегулировать и сделать обязательным для всех, чтобы не было разночтений и критической разницы в поддержке семей в регионах».

 

Источник: ОП РФ

Наверх