+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

О результатах «нулевых чтений» законопроекта о бесплатной юридической помощи в России

28.03.2023
Просмотров: 150

 

Александр Терновцов — о результатах «нулевых чтений» законопроекта о бесплатной юридической помощи в России и конструктивных предложениях экспертов.

  • Заседание прошло на высоком и профессиональном уровне, предложения, поступило множество предложений от регионов. Прежде всего дать четкое определение понятию «семьи воинов участников специальной военной операции», так как в регионах по-разному подходят к понятию «член семьи».
  • Действительно, законодатель подходит к термину по-разному. Если мы смотрим в законы «О воинской обязанности» и «О статусе военнослужащих» — то там одно определение, если мы смотрим в Семейный Кодекс РФ — то там другое, а если в Гражданской Кодекс РФ — то третье, поэтому участники совещания настояли на формировании унифицированной дефиниции этому понятию.
  • От руководителя Комитета семей воинов Отечества Юлии Белеховой поступило предложение об исключении ограничений по возрасту детей из семей участников СВО. Эксперты поддержали эту инициативу, сойдясь во мнении, что ребенок в любом возрасте остается ребенком участника СВО.
  • Также прозвучало предложение распространить правовую помощь не только на письменные и устные консультации, но и на представление интересов граждан в судах и государственных органах, что на сегодняшний день отсутствует в законопроекте.

 

Источник: ОП РФ

Наверх