+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

НКО и закон: упростить процедуры, создать комфортные условия

04.05.2023
Просмотров: 289

В Общественной палате РФ озвучили предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности НКО.


В своем вступительном слове Секретарь ОП РФ Лидия Михеева обратила внимание на масштабность поставленной задачи, отметив, что некоммерческому сектору совместно с министерствами и ведомствами предстоит фактически пересмотреть правила, сложившиеся за последние 30 лет.


Это касается Федерального закона «О некоммерческих организациях» и целого ряда иных федеральных законов, определяющих правовой статус различных НКО.


По словам главы ОП РФ, проблема совершенствования законодательства стоит перед сектором уже более 10 лет. Незначительное продвижение в обсуждении этого наболевшего вопроса, вероятно, связано с отсутствием единства во мнениях министерств и ведомств, предположила Лидия Юрьевна.


Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО (СО НКО) Елена Тополева-Солдунова рассказала, что вопросы законодательных изменений об НКО активно обсуждаются на самых высоких уровнях:

«Месяц назад в Минюсте России прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы корпоративного управления НКО: теория и практика» с участием представителей органов государственной власти, ведущих вузов страны и некоммерческих организаций.»

 

Елена Исаева, член профильной Комиссии ОП РФ отметила, что удалось собрать 74 страницы предложений от общественных деятелей по изменениям в различные российские законы, которые так или иначе регулируют деятельность НКО.

 

Участники круглого стола назвали следующие правовые инициативы:

  • Расширить и уточнить меры государственной и муниципальной поддержки СО НКО и исполнителей общественно полезных услуг (ИОПУ);
  • Сформировать критерии приоритетной поддержки ИОПУ, определить виды и механизмы поддержки ИОПУ со стороны государственных и муниципальных органов, упростить процедуру получения статуса ИОПУ, ввести дополнительные баллы на конкурсах федеральных президентских грантов либо отдельные налоговые льготы;
  • Увеличить экономические стимулы для благотворительной деятельности коммерческой организации, защитить наименований благотворительных фондов, освободить их от оплаты услуг аудита;
  • Упростить процедуры и сократить сроки государственной регистрации типовых уставов при создании НКО,
  • Устранить избыточные требования при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в отношении НКО, налогообложения, взаимодействия со СМИ и особенностей регулирования трудовых отношений в НКО.

 

Эксперты договорились классифицировать изменения по приоритетности и разработать дорожную карту по внесению соответствующих изменений в законодательство.

 

Источник: ОП РФ

Наверх