+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

На одном из избирательных участков Великого Новгорода удалось предотвратить порчу бюллетеней

15.03.2024
Просмотров: 30

Сегодня на один из УИК в Великом Новгороде женщина пронесла с собой синюю краску и предприняла попытку залить бюллетени в ящике для голосования.

Ее действия были вовремя предотвращены общественным наблюдателем, проявившим гражданскую бдительность и предотвратившим порчу бюллетеней. Отметим также профессионализм сотрудников МВД, что позволило оперативно задержать право нарушительницу.

Штаб общественного наблюдения за выборами был оперативно проинформирован об инциденте, после чего на место выехал член штаба Евгений Козлов для выяснения подробностей. Он подтвердил, бюллетени в ящике для голосования не пострадали, испачкан лишь сам ящик снаружи и пол. Процесс голосования не был прерван, опускать бюллетени избиратели могли во второй ящик для голосования.

По информации правоохранительных органов, по факту инцидента уже возбуждено уголовное дело. Напомним, что подобные действия являются противоправными и подпадают под 141-й статью УК - «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» с наказанием вплоть до длительного тюремного заключения.

 

Некие «кураторы» продолжают психологически воздействовать на психически нестабильных людей, вводить их в заблуждение, некоторым обещают деньги, угрожают и обманывают, что это действие будет квалифицировано как «хулиганство», фактически подставляя их под серьезное уголовное наказание. К счастью, подобные случаи в России носят единичный характер и не смогут повлиять на определение итогов выборов в целом.

Наверх