+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Кодекс этики членов Общественной палаты Новгородской области, утвержденный решением Общественной палаты Новгородской области, протокол от 23 ноября 2017 г. № 1 (с изм. от 03.04.2018 г.)

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением Общественной палаты Новгородской области протокол от 03 апреля 2018 г. № 2/2018

 

 

КОДЕКС ЭТИКИ

ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Общественная палата Новгородской области (далее - Общественная палата) сформирована в целях обеспечения представления и согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Новгородская область, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления Новгородской области.

Достижение этой цели возможно только в условиях активного взаимодействия граждан Новгородской области с органами государственной власти и органами местного самоуправления и напрямую зависит от качества реализации своих полномочий всеми членами Общественной палаты.

В своей деятельности члену Общественной палаты необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.

Каждому члену Общественной палаты в процессе осуществления своих полномочий необходимо:

- содействовать претворению в жизнь идеалов демократии, добра, нравственности и справедливости;

- способствовать реализации и защите признанных мировым сообществом и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина;

- содействовать обеспечению демократических принципов развития государства и общества.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Кодекс этики членов Общественной палаты (далее - Кодекс этики) устанавливает обязательные для каждого члена Общественной палаты правила поведения, которыми он руководствуется при осуществлении своих полномочий, основанные на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и своим коллегам.

1.2. Целью Кодекса этики является обобщение этических норм и установление правил поведения для достойного осуществления членами Общественной палаты своей деятельности, а также содействие укреплению авторитета самой Общественной палаты, её комиссий, рабочих групп, и доверия к Общественной палате, а также обеспечение единых норм поведения членов Общественной палаты.

1.3. Член Общественной палаты при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 23.06.2016 № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Областной закон Новгородской области от 03.04.2017 № 89-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов организации и деятельности Общественной палаты Новгородской области» (далее -Областной закон), Регламент Общественной палаты, настоящий Кодекс этики, руководствоваться общепризнанными морально-нравственными нормами.

1.4. Член Общественной палаты обязан ознакомиться с положениями Кодекса этики и соблюдать их в процессе своей деятельности.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

2.1. Член Общественной палаты при осуществлении возложенных на него полномочий должен:

2.1.1. Руководствоваться высокими общественными интересами. Исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности Общественной палаты.

2.1.2. Исполнять свои обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне, в пределах полномочий члена Общественной палаты.

2.1.3. Исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества. Воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений.

2.1.4. Проявлять уважение к официальным государственным символам Российской Федерации, символам Новгородской области, к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию.

2.1.5. Относиться с уважением к русскому языку - государственному языку Российской Федерации и другим языкам народов России.

2.1.6. Заботиться о повышении авторитета Общественной палаты.

2.1.7. Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. Информировать органы Общественной палаты, в которых он принимает участие, об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным.

2.1.8. Не допускать любых форм публичной поддержки политических партий.

2.1.9. Содействовать представителям средств массовой информации в объективном освещении деятельности Общественной палаты, уважительно относиться к профессиональной деятельности журналистов.

2.1.10. Проявлять уважение к органам государственной власти и органам местного самоуправления, поддерживать конструктивные отношения с уполномоченными представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления, будучи при этом независимым, объективным, пунктуальным, корректным, сдержанным и вежливым.

2.1.11. Проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.

2.1.12. Поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в Общественной палате, комиссиях и рабочих группах; избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими.

2.1.13. Быть предупредительным и тактичным по отношению к коллегам, информируя их по вопросам, которые могут помочь в их работе, а также о потенциальных трудностях и о других проблемах, требующих общественной солидарности.

2.1.14. Принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов.

2.1.15. Уведомлять председателя комиссии, руководителя рабочей группы или работников Аппарата Общественной палаты до начала заседания Общественной палаты, заседания совета, комиссии, рабочей группы о своем опоздании или невозможности принять участие в работе Общественной палаты.

2.2. Член Общественной палаты при осуществлении возложенных на него полномочий не должен допускать:

2.2.1. личную заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

2.2.2. поведение, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении своих обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету Общественной палаты;

2.2.3. действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению своих обязанностей;

2.2.4. использования служебного положения для оказания влияния на деятельность Общественной палаты и граждан при решении вопросов личного характера;

2.2.5. высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты или её комиссий и рабочих групп, не будучи на то ими уполномоченным.

2.3. В своем поведении член Общественной палаты должен воздерживаться от:

2.3.1. любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;

2.3.2. грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;

2.3.3. угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА ЭТИКИ

3.1. Нарушением Кодекса этики признается невыполнение или ненадлежащее выполнение членом Общественной палаты этических норм поведения, установленных настоящим Кодексом этики.

3.2. В случае нарушения норм Кодекса этики на заседании Общественной палаты, комиссии, рабочей группы и иных мероприятиях Общественной палаты председательствующий предупреждает выступающего о недопустимости подобного нарушения, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.

3.3. В случае грубого нарушения членом Общественной палаты норм Кодекса этики, в том числе сокрытия информации об основаниях, исключающих возможность являться членом Общественно палаты, полномочия члена Общественной палаты могут быть прекращены в порядке, установленным Областным законом.

3.4. Под грубым нарушением понимается нарушение норм, установленных настоящим Кодексом, допущенное членом Общественной палаты при осуществлении своих полномочий, которое отрицательно повлияло на осуществление целей и задач Общественной палаты либо нанесло вред чести и достоинству членов Общественной палаты и дискредитировало саму Общественную палату.

3.5. Член Общественный палаты, подвергнутый мерам дисциплинарного воздействия, вплоть до прекращения членства в Общественной палате вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

 

  1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ НАРУШЕНИЙ КОДЕКСА

4.1. Любой член Общественной палаты вправе направить письменное уведомление о нарушении Кодекса этики в рабочую группу по регламенту и этике, которая проводит первичную квалификацию нарушения в течение 5 (пяти) рабочих дней и направляет свое решение на рассмотрение совета Общественной палаты.

4.2. Совет Общественной палаты собирается в течение 5 (пяти) рабочих дней для рассмотрения решения рабочей группы по регламенту и этике.

4.3. Совет Общественной палаты дает оценку совершенному деянию, имеет право подтвердить или изменить квалификацию нарушения и выносит решение о нарушении (отсутствии нарушения) Кодекса этики членом Общественной палаты. Решение совета Общественной палаты доводится до члена Общественной палаты, в отношении которого было подано уведомление о нарушении Кодекса этики, в течение 1 (одного) рабочего дня.

4.4. Члена Общественной палаты, нарушившего Кодекс этики, совет Общественной палаты может обязать:

- принести публичные извинения в устной либо письменной форме;

- опубликовать извинения (опровержение своих слов) в средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Общественной палаты в случае, если нарушение касается высказываний в средствах массовой информации или публичных заявлений, высказанных в устной форме, но повлекших дискредитацию Общественной палаты и её членов.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Действие Кодекса этики распространяется на всех членов Общественной палаты. В отношениях, не урегулированных настоящим Кодексом этики и законодательством Российской Федерации, члены Общественной палаты должны руководствоваться общепринятыми морально-нравственными принципами.

5.2. Настоящий Кодекс этики вступает в силу со дня принятия его на заседании Общественной палаты большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты.

5.3. Внесения изменений в Кодекс этики принимаются большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты и оформляются решением Общественной палаты. Решения Общественной палаты о внесении изменений в Кодекс этики вступают в силу со дня их принятия, если Общественная палата не примет иное решение.

Наверх