Члены Общественной палаты Российской Федерации посетили Старую Руссу
В минувшую пятницу в Новгородскую область прибыли члены комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, которые посетили с рабочим визитом Старую Руссу.
Члены комиссии приняли участие в рабочей встрече, где продолжили обсуждение вопросов развития креативных индустрий совместно с Главой Старорусского муниципального района Еленой Комаровой, деятелями культуры и бизнес-сообщества района.
Елена Комарова рассказала о развитии городской среды, креативных походах к сохранению исторической уникальности малых городов в их современном прочтении.
Как отметили собравшиеся, Старая Русса — рекордсмен по количеству выигранных конкурсов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». В ходе круглого стола Елена Комарова рассказала о результатах реализованных проектов, а также планах на будущее.
Также историями своего жизненного, творческого и профессионального пути поделились местные предприниматели и деятели искусства. Именно они принимают непосредственное участие в развитии своего родного города, реализуя проекты, направленные на повышение привлекательности Старой Руссы как для местных жителей, так и для туристов.
«Вклад креативных индустрий в развитие регионов сложно переоценить. Благодаря их реализации в небольших городах повышается инвестиционный и туристический потенциал, улучшается качество жизни населения, создаются новые рабочие места, благоустраиваются территории. Старая Русса — яркий тому пример», — обратил внимание Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре. — Именно на фундаменте богатого культурного наследия Старорусского района базируется потенциал для развития креативных индустрий.
Завершилось пребывание членов комиссии в Старой Руссе обзорной экскурсией по городу. Гости посетили «Усадьбу средневекового рушанина», курорт «Старая Русса», Царицынский источник, дом-музей Ф.М. Достоевского, набережную, Соборную площадь и Водонапорную башню.
В ходе прогулки члены комиссии смогли пообщаться с горожанами, которые проводили время в исторической части Старой Руссы и с удовольствием рассказывали о своем любимом городе.














