Новгородская область готова к выборам: Штаб общественного наблюдения провел итоговое заседание
До начала голосования на выборах депутатов Государственной Думы и Новгородской областной Думы остаются считанные часы. Уже завтра, 18 сентября, в 8:00 утра на территории Новгородской области откроются 520 избирательных участков.
В преддверии старта голосования Штаб общественного наблюдения провел итоговое заседание, посвященное организации работы с 18 по 20 сентября. В ходе встречи были утверждены ключевые задачи по контролю за избирательным процессом.
В дни выборов члены Штаба и мобильные группы будут руководствоваться «Золотым стандартом», разработанным в Общественной палате Новгородской области. Согласно чек-листу, особое внимание будет уделяться подходам к зданиям участков, состоянию навигации, а также наличию элементов безбарьерной среды.
Утверждены графики работы и маршруты объезда участков мобильными группами. Детально проработан регламент коммуникации между общественными наблюдателями и членами Штаба для быстрого обмена информацией и оперативного реагирования на сигналы.
«Подготовительная работа была масштабной: обучение наблюдателей, отладка всех механизмов взаимодействия. И вот завтра начнется сама работа, важная для открытости и честности избирательного процесса. Уверена, что наш опыт, наши знания и слаженность действий позволят обеспечить прозрачность выборов на всех уровнях и дать жителям региона уверенность в том, что их голос будет учтен», — подчеркнула координатор Штаба общественного наблюдения за выборами и председатель Общественной палаты Новгородской области Ольга Виниченко.

















